LINK-SAMMLUNG

 

Hier gelangen Sie zu den Internetauftritten einiger meiner

Freunde und Kollegen:

(in alphabetischer Reihenfolge)

Daniel Johannsen, Tenor: www.danieljohannsen.com

Andrea Kauten, Pianistin: www.andrea-kauten-pianistin.de

Horst Lamnek, Bassbariton: www.lamnek.at

Florian Prey, Bariton: www.florianprey.de

Maria Soulis, Mezzosopran: www.mariasoulis.com

Rolf Stemmle, Autor: www.rolf-stemmle.de

Franz Vorraber, Pianist: www.vorraber.com

 

Institutionen und andere Partner,

mit denen mich eine Zusammenarbeit verbindet:

 

Internationales Künstlerhaus Villa Concordia: www.villa-concordia.de

Laurentius-Musikverlag Frankfurt am Main: www.laurentius-musikverlag.de

Klavierhaus A. Förstl, Wien: www.mietklaviere.at

 

 

Nützliche Musik-Links:

PETRUCCI-BIBLIOTHEK: die größte gemeinfreie Notensammlung im Internet. Hier finden Sie mehr als 20000 Partituren von der Bach-Invention bis zur Wagner-Oper als pdf-Dateien zum Download:

http://imslp.org/wiki/Hauptseite

Online-Partiturbibliothek der Indiana  University:

www.dlib.indiana.edu/variations/scores

Deutsches Musikinformationszentrum: www.miz.org

Austrian Music Network: http://music.at

Karadar (umfangreiche Info-Seite mit Komponistenbiographien und -werkverzeichnissen, Opernlibretti und Liedtexten, Photo-Gallerien, mp3-Downloads und vielem mehr): www.karadar.com

Neue Mozart-Ausgabe, Digitalisierte Version: http://www.mozarteum.at/03_Wissenschaft/03_Wissenschaft_NMAOnline.asp

Umfangreichste Sammlung von Lied-Texten:

www.recmusic.org/lieder

Schubert-Autographe - die größte Sammlung im Internet:

http://www.schubert-online.at

Schubert-Lieder in der Edition Peters (Downloads):

http://www.dlib.indiana.edu/variations/scores/bhs2046/large

 

Literatur, Philosophie:

 

PROJEKT GUTENBERG (größte Volltextliteratursammlung klassischer Texte deutscher Sprache im Internet): http://gutenberg.spiegel.de/

 

FRIEDRICH HÖLDERLIN

Friedrich Hölderlin (Homepage der Hölderlin-Gesellschaft mit umfangreichen Informationen sowie der Gesamtausgabe seiner Werke): www.hoelderlin-gesellschaft.de

 

RAINER MARIA RILKE

Umfangreiche Online-Ausgabe von Texten Rilkes sowie Informationen zu Leben und Werk: www.rilke.de

Die Gedichte von Rainer Maria Rilke: http://rainer-maria-rilke.de

Rilke-Projekt Gedichte, Biographie und Werk: www.rilke-gedichte.de

 

ELSE LASKER-SCHÜLER

Else Lasker-Schüler-Gesellschaft: www.else-lasker-schueler-gesellschaft.de/

 

 

Zum Seitenanfang

 

HomeProfilAktuellesKompositionenKomponisten-PortraitFotogalerieBiographie/PressefotoKontakt/ImpressumLinksFranz Schubert
Gesellschaft Wienerwald